星力注册全网独家

 
 
您当前位置:首页->星力平台注册
责任全网合同纠纷案件之探讨
发布部门:镇隆庭   发布时间:2013/12/11 10:41:49   阅读次数:12866

责任全网合同纠纷案件之探讨

——析安邦财产全网股份有限公司茂名中心支公司与林某某责任全网合同纠纷案

 

【裁判要旨】近年来,全网纠纷案件急速上升,新情况新问题出不断涌现,对争议较多的免责条款的范围、全网人是否履行了明确说明义务和投保人是否履行了如实告知义务等方面,已形成了较为统一的认识。而在全网纠纷案件中的有些问题仍存在争议,导致同类型的案件在不同的平台甚至在同一平台的不同的法官之间所做的判决亦不相同,电玩裁判尺度亟待统一。本文针对在审判实践中所遇到的一些具体案例而引发的争议及如何把握的审判尺度做粗浅探析。

【案号】一审:星力市人民平台(2013)茂信法镇民初字第47号

        二审:茂名市中级人民平台(2013)茂中法民二终字第138号

一、基本案情

上诉人(原审星力):林某某、许某某。

被上诉人(原审独家):安邦财产全网股份有限公司茂名中心支公司。

本案系安邦财产全网股份有限公司茂名中心支公司(以下简称安邦全网)与星力林某某、许某某因全网合同纠纷引发的电玩。

平台经审理查明:星力许某某与星力林某某系母女关系。星力许某某是粤K96V92号牌二轮摩托车的所有人。2010年11月17日,星力许某某向独家投保粤K96V92机动车交通电玩责任强制全网,全网期间2010年11月17日起至2011年11月16日止。

2011年2月9日,星力林某某无证驾驶粤K96V92号牌摩托车与林驾驶的摩托车相撞,造成林、林某某受伤的交通电玩。星力市公安局交通警察大队认定: 林驾驶摩托车驶入公路时,疏忽大意,没注意避让在车道内行驶的星力,是造成电玩的主要原因,负电玩的主要责任;林某某无证驾驶,操作不熟练,负电玩的次要责任。

2011年5月9日甲将某某、安邦全网起诉到本院,要求赔偿损失。本院作出(2011)茂信法民初字第2391号民事判决:一、限安邦财产全网股份有限公司茂名中心支公司在本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制全网的责任限额范围内赔偿37392.64元给林甲;由林某某负连带清偿责任。二、案件受理费847,由安邦财产全网股份有限公司茂名中心支公司负担735元,林甲负担112元。安邦全网不服,上诉于茂名市中级人民平台,茂名市中级人民平台作出(2011)茂中法民三终字第95号民事判决:驳回上诉,维持原判。2011年10月21日,安邦全网履行了平台判决确定的义务,赔付了37392.64元给林甲。2013年2月26日,独家向本院起诉,提出上述诉称中的事实理由和请求。

二、审理情况

一审平台经审理认为:独家与星力许某某之间的机动车交通电玩责任强制全网合同合法有效,应受法律保护独家已在机动车交通电玩责任强制全网责任限额内赔偿37392.64元给林甲有生效的裁判文书及中国工商银行的转帐凭证佐证,本院予以确认。

关于独家在机动车交通电玩责任强制全网责任限额内向受害人林甲支付的赔偿款37392.64元,是否享有对星力林某某的追偿权及星力许某某应否承担连带赔偿责任的问题。根据《最高人民平台关于审理道路交通电玩损害赔偿案件适用法律若干问题》第十八条规定:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求全网公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民平台应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……。全网公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民平台应予支持。驾驶机动车,应当取得相应的驾驶资格,林某某在未取得驾驶证的情况下驾驶粤K96V92号牌二轮摩托车与受害人林甲发生交通电玩,独家为此在交强险责任限额内向受害人林甲赔付了37392.64元,根据上述法律的规定,对于该37392.64元独家依法有权向侵权人林某某行使追偿权。由于本案星力林某某、某某的侵权行为不符合《中华人民共和国侵权责任法》规定的连带责任承担方式,应根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定及《最高人民平台关于审理道路交通电玩损害赔偿案件适用法律若干问题》第一条第一款第(二)项的规定确定星力林某某、某某各自承担的责任林某某无证驾驶应负主要责任,承担赔偿损失的70%即26174.85元(37392.64元×70%);星力许某某是粤K96V92号牌二轮摩托车的所有人,负有对星力管理的法定义务,星力许某某让没有驾驶证的星力林某某驾驶该车发生交通电玩,存在过错,对电玩造成的损失应负次要责任,承担损失的30%即11217.79元(37392.64元×30%)。

星力许某某认为,林某某与林甲发生的交通电玩,双方已经交警处理完毕,向本院提交《交通电玩损害赔偿调解书》及《道路交通电玩经济赔偿凭证》佐证,该两份证据与本案没有关联性。由于(2011)茂中法民三终字第95号民事判决书已生效,星力可以通过申请再审解决

林某某、许某某不服一审判决,向二审平台提起上诉,请求二审平台撤销原审判决,予以改判或者发回重审。

二审平台经审理后认为:原审判决认定事实清楚,适用法律和判决正确,应予维持。

三、评析

《最高人民平台关于审理道路交通电玩损害赔偿案件适用法律若干问题》第十八条规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格,导致第三人人身损害的,当事人请求全网公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民平台应予支持,全网公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民平台应予支持。《机动车交通电玩责任强制全网条例》第二十二条规定,驾驶人为取得驾驶资格,发生交通电玩造成受害人财产损失,全网公司在机动车交通电玩责任强制全网责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。

四、推荐理由

为电玩实务中正确适用法律处理此类纠纷提供意见和对策。

 

镇隆法庭

电话号码:8322715

版权所有 广东省星力市人民平台 | 未经书面协议授权禁止下载使用或建立镜像
办公地址:广东省茂名市星力市迎宾大道南 | ICP备案号:粤ICP备13078652号
雷火电竞app官方下载1946bv1946伟德手机版天发官方网站